PUNIKA ISINIPUN TAKSIH DERENG KAEDHIT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.01
Nama Sekolah | : | SMA/SMK … |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Jawa |
Kelas/Program/ Semester | : | XI/ 1 |
Pertemuan ke- | : | 1 |
Alokasi Waktu | : | 2 X 45 menit |
Standar Kompetensi | : | Mendengarkan Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan sastra maupun nonsastra dalam berbagai ragam bahasa Jawa. |
Kompetensi Dasar | : | 1.1 Mendengarkan sambutan atau khotbah yang disampaikan secara langsung atau rekaman |
Indikator | : | 1. Menyebutkan pokok-pokok isi khotbah 2. Menyampaikan secara lisan isi khotbah dalam ragam bahasa krama. 3. Menanggapi secara lisan isi khotbah yang disampaikan. 4. Menyusun kembali isi khotbah dengan bahasa sendiri ragam krama |
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan pokok-pokok isi khotbah
2. Peserta didik mampu menyampaikan secara lisan isi khotbah dalam ragam bahasa krama.
3. Peserta didik mampu menanggapi secara lisan isi khotbah yang disampaikan.
4. Peserta didik mampu menyusun kembali isi khotbah dengan bahasa sendiri ragam krama
B. Materi Pembelajaran
Naskah atau rekaman khotbah dalam bahasa Jawa
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
No | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Motivasi: Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang khotbah Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat mendengarkan khotbah Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi Ø Peserta didik berkelompok dan menyimak khotbah Ø Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi khotbah 2.2 Elaborasi Ø Secara berkelompok, peserta didik menuliskan karakteristik khotbah Ø Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi khotbah yang didengar Ø Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain berkaitan dengan isi khotbah yang dikemukakan Ø Peserta didik meringkas isi khotbah dalam beberapa kalimat dengan ragam krama Ø Peserta didik menyusun kembali isi khotbah 2.3 Konfirmasi Ø Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai khotbah Ø Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Ø Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik Ø Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif PenutupØ Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran. Ø Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi tentang pengumuman | 5 75 10 |
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Ø Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
Ø Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
Ø Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Ø Rekaman khotbah
F. Penilaian
Ø Butir Penilaian:
1. Sebutna apa pokok-pokok isine khotbah kang korungokake!
2. Jlentrehna sarana lesan ragam krama mungguh isine khotbah kang korungokake
3. Kepriye panemumu ngenani isine khotbah kang korungokake?
4. Critakna nganggo basamu dhewe ragam krama khotbah kang korungokake!
Ø Pedoman Penyekoran:
No | Uraian | Kriteria Ketepatan | ||
Benar | Setengah | Salah | ||
1 | Pokok-pokok isi | 25 | 12,5 | 0 |
2 | Isi khotbah seluruhnya | 25 | 12,5 | 0 |
3 | Pendapat tentang isi khotbah | 25 | 12,5 | 0 |
4 | Menceritakan kembali isi khotbah | 25 | 12,5 | 0 |
Total Nilai | 100 | 50 | 0 |
Semarang, 19 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.02
Nama Sekolah | : | SMA/ SMK … |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Jawa |
Kelas/Program/ Semester | : | XI/ 1 |
Pertemuan ke- | : | 2 |
Alokasi Waktu | : | 2 X 45 menit |
Standar Kompetensi | : | Berbicara Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa. |
Kompetensi Dasar | : | 2.1 Menyampaikan sambutan dalam bentuk pambagyaharja |
Indikator | : | 1. Menentukan tema acara sambutan 2. Mengidentifikasi pokok-pokok isi sambutan pambagyaharja 3. Menyusun kerangka sambutan pambagyaharja 4. Mengembangkan kerangka sambutan dengan unggah-ungguh yang sesuai 5. Menyampaikan sambutan pambagyaharja dengan lafal, intonasi, dan irama yang tepat 6. Menyampaikan sambutan pambagyaharja dengan unggah-ungguh yang sesuai |
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menentukan tema acara sambutan
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi pokok-pokok isi sambutan pambagyaharja
3. Peserta didik mampu menyusun kerangka sambutan pambagyaharja
4. Peserta didik mampu mengembangkan kerangka sambutan dengan unggah-ungguh yang sesuai
5. Peserta didik mampu menyampaikan sambutan pambagyaharja dengan lafal, intonasi, dan irama yang tepat
6. Peserta didik mampu menyampaikan sambutan pambagyaharja dengan unggah-ungguh yang sesuai
B. Materi Pembelajaran
(Teks Contoh dialog berbahasa Jawa yang menggunakan parikan dan wangsalan)
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
No | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Motivasi: Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang tatacara berdialog yang baik Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang parikan dan wangsalan yang biasa digunakan dalam pembicaraan sehari-hari Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi Ø Peserta didik berkelompok dan menentukan tema dialog Ø Guru membimbing peserta didik untuk berdialog dalam kelompok 2.2 Elaborasi Ø Secara berkelompok, peserta didik melakukan dialog Ø Secara berkelompok, peserta didik mengajukan dan menjawab pertanyaan berkaitan dengan tema dialog Ø Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain berkaitan dengan tema yang diangkat oleh kelompok, dengan unggah-ungguh bahasa Jawa yang tepat Ø Salah satu anggota kelompok menanggapi tanggapan kelompok lain dengan unggah-ungguh bahasa Jawa. 2.3 Konfirmasi Ø Guru memberikan umpan balik positif atas proses dialog dan tanggapan kelompok lain Ø Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Ø Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik Ø Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif PenutupØ Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran. Ø Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang sambutan | 5 75 10 |
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Ø Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
Ø Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
Ø Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Ø Rekaman dialog
F. Penilaian
Ø Butir Penilaian:
1. Menentukan tema acara sambutan
2. Mengidentifikasi pokok-pokok isi sambutan pambagyaharja
3. Menyusun kerangka sambutan pambagyaharja
4. Mengembangkan kerangka sambutan dengan unggah-ungguh yang sesuai
5. Menyampaikan sambutan pambagyaharja dengan lafal, intonasi, dan irama yang tepat
6. Menyampaikan sambutan pambagyaharja dengan unggah-ungguh yang sesuai
Ø Pedoman Penyekoran:
No | Uraian | Kriteria Ketepatan | ||
Benar | Setengah | Salah | ||
1 | Pengertian tentang parikan dan wangsalan | 10 | 5 | 0 |
2 | Contoh parikan dan wangsalan | 10 | 5 | 0 |
3 | Pemilihan tema dialog (kelompok) | 20 | 10 | 0 |
4 | Penggunaan parikan dan wangsalan dalam dialog | 30 | 15 | 0 |
5 | Penerapan unggah-ungguh dalam dialog | 30 | 15 | 0 |
Total Nilai | 100 | 50 |
Semarang, 19 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.03
Nama Sekolah | : | SMA/ SMK … |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Jawa |
Kelas/Program/ Semester | : | XI/ 1 |
Pertemuan ke- | : | 3 |
Alokasi Waktu | : | 2 X 45 menit |
Standar Kompetensi | : | Membaca Mampu membaca dan memahami bacaan sastra maupun nonsastra berhuruf Latin maupun Jawa dengan berbagai keterampilan dan teknik membaca |
Kompetensi Dasar | : | 3.1 Membaca pemahaman paragraf berdasarkan letak kalimat utama |
Indikator | : | 1. Menemukan kata-kata sukar dalam bacaan 2. Mengartikan kata-kata sukar dalam bacaan 3. Menemukan pokok-pokok isi bacaan 4. Menjawab pertanyaan bacaan secara tepat 5. Menyusun ringkasan bacaan secara tepat 6. Mengungkapkan kembali isi bacaan dengan bahasa sendiri |
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menemukan kata-kata sukar dalam bacaan
2. Peserta didik mampu mengartikan kata-kata sukar dalam bacaan
3. Peserta didik mampu menemukan pokok-pokok isi bacaan
4. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan bacaan secara tepat
5. Peserta didik mampu menyusun ringkasan bacaan secara tepat
6. Peserta didik mampu mengungkapkan kembali isi bacaan dengan bahasa sendiri
B. Materi Pembelajaran
(Cerita atau bacaan berbahasa Jawa tentang budaya Jawa)
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
No | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Motivasi: Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang cerita yang akan dibahas Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat membaca cerita tentang budaya Jawa Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi Ø Peserta didik membaca wacana tentang budaya Jawa Ø Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi wacana yang dibacanya 2.2 Elaborasi Ø Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi wacana yang dibacanya Ø Secara berkelompok, peserta didik menemukan kata-kata sukar dalam wacana Ø Secara berkelompok peserta didik mengartikan kata-kata sukar yang ditemukan dalam wacana Ø Secara berkelompok peserta didik menemukan pokok-pokok isi wacana yang dibacanya Ø Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi wacana yang dibaca Ø Peserta didik mnyusun ringkasan isi wacana yang dibacanya Ø Peserta didik mengungkapkan kembali dengan bahasa Jawa krama tentang isi wacana yang dibacanya 2.3 Konfirmasi Ø Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai wacana yang berisi budaya Jawa Ø Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Ø Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik Ø Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif PenutupØ Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran. Ø Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang sambutan | 5 75 10 |
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Ø Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
Ø Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
Ø Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Ø Rekaman cerita rakyat
F. Penilaian
Ø Butir Penilaian:
1. Golekana lan catheten tembung-tembung ing wacan kang durung kongerteni tegese!
2. Tindakna karo kanca samejamu!
a. Tembung-tembung kang durung kongerteni tegese.
b. Pokok isine wacan.Menemukan pokok-pokok isi bacaan
3. (Pertanyaan isi bacaan sesuai naskah dalam materi)
4. Gawea ringkesane wacan ing dhuwur nganggo basa krama kang jumbuh!
5. Wacanen ing ngarep kelas ringkesan kang kogawe mau!
Ø Pedoman Penyekoran:
No | Uraian | Kriteria Ketepatan | ||
Benar | Setengah | Salah | ||
1 | Kata-kata sukar | 10 | 5 | 0 |
2 | Proses dan hasil diskusi | 30 | 15 | 0 |
3 | Ketepatan jawaban pertanyaan | 20 | 10 | 0 |
4 | Kesesuaian ringkasan dengan isi wacana | 20 | 10 | 0 |
5 | Proses penyampaian ringkasan | 20 | 10 | 0 |
Total Nilai | 100 | 50 |
Semarang, 19 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.04
Nama Sekolah | : | SMA/ SMK …. |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Jawa |
Kelas/Program/ Semester | : | XI/ 1 |
Pertemuan ke- | : | 4 |
Alokasi Waktu | : | 2 X 45 menit |
Standar Kompetensi | : | Menulis Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagas-an, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan sastra maupun nonsastra meng-gunakan berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh dan menulis dengan huruf Jawa. |
Kompetensi Dasar | : | 4.1 Menulis wacana sederhana dengan mempertimbangkan letak kalimat utama |
Indikator | : | 1. Meringkas isi wacana sesuai dengan EyD Bahasa Jawa 2. Menulis jawaban atas pertanyaan tentang isi wacana 3. Menulis pokok-pokok isi wacana 4. Menggabungkan pokok-pokok isi wacana menjadi ringkasan |
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu meringkas isi wacana sesuai dengan EyD Bahasa Jawa
2. Peserta didik mampu menulis jawaban atas pertanyaan tentang isi wacana
3. Peserta didik mampu menulis pokok-pokok isi wacana
4. Peserta didik mampu menggabungkan pokok-pokok isi wacana menjadi ringkasan
B. Materi Pembelajaran
(Wacana berbahasa Jawa)
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
No | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Motivasi: Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang hal-hal yang berkaitan dengan isi wacana Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat memahami budaya Jawa Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi Ø Peserta didik membaca wacana tentang budaya Jawa Ø Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi karakteristik dan isi wacana 2.2 Elaborasi Ø Peserta didik menuliskan pokok-pokok isi wacana tentang budaya Jawa dengan memperhatikan EyD bahasa Jawa Ø Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi wacana Ø Peserta didik menggabungkan pokok-pokok isi wacana dengan menggunakan kata penghubung yang tepat Ø Peserta didik menggabungkan dan mengembangkan pokok-pokok isi wacana menjadi ringkasan 2.3 Konfirmasi Ø Guru memberikan umpan balik positif atas hasil dkerja peserta didik mengenai penulisan wacana nonsastra Ø Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Ø Guru memberikan penghargaan peserta didik terbaik Ø Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif PenutupØ Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran. Ø Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang sambutan | 5 75 10 |
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Ø Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI
Ø Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Ø Rekaman cerita rakyat
F. Penilaian
Ø Butir Penilaian:
1. Apa isine wacan kang kowaca ing dhuwur?
2. Tulisen pokok-pokok isine paragrap-paragrap wacan ing ing dhuwur?
3. Gamblokna pokok-pokok isi wacan kang kotulis kanthi nggunakaken tembung panggandheng kang pener!
4. Sampurnakna gamblokan (angka 3) dadi ringkesane wacan kanthi ejaan kang jumbuh karo EyD basa Jawa!
Ø Pedoman Penyekoran:
No | Uraian | Kriteria Ketepatan | ||
Benar | Setengah | Salah | ||
1 | Ketepatan isi wacana | 20 | 10 | 0 |
2 | Penulisan pokok-pokok isi wacana | 20 | 10 | 0 |
3 | Kelogisan penggabungan pokok-pokok isi | 20 | 10 | 0 |
4 | Keruntutan penyusunan ringkasan | 20 | 10 | 0 |
5 | Kesesuaian tulisan dengan EyD | 20 | 10 | 0 |
Total Nilai | 100 | 50 |
Semarang, 19 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02.01
Nama Sekolah | : | SMA/SMK … |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Jawa |
Kelas/Program/ Semester | : | XI/ 1 |
Pertemuan ke- | : | 5 |
Alokasi Waktu | : | 2 X 45 menit |
Standar Kompetensi | : | Mendengarkan Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan sastra maupun nonsastra dalam berbagai ragam bahasa Jawa. |
Kompetensi Dasar | : | 1.2 Mendengarkan wawancara berupa rekaman atau langsung |
Indikator | : | 1. Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita. 2. Menyebutkan tema cerita. 3. Menyebutkan nilai-nilai yang terkandung cerita. 4. Menceritakan kembali isi cerita dengan ragam bahasa krama. 5. Memberi tanggapan tertulis terhadap isi cerita dalam ragam krama |
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.
2. Peserta didik mampu menyebutkan tema cerita.
3. Peserta didik mampu menyebutkan nilai-nilai yang terkandung cerita.
4. Peserta didik mampu menceritakan kembali isi cerita dengan ragam bahasa krama.
5. Peserta didik mampu memberi tanggapan tertulis terhadap isi cerita dalam ragam krama
B. Materi Pembelajaran
Siswa bercerita pengalaman atau rekaman cerita pengalaman dalam bahasa Jawa ragam krama
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
No | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Motivasi: Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang cerita pengalaman Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat mendengarkan cerita pengalaman Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi Ø Peserta didik berkelompok dan menyimak cerita pengalaman Ø Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi cerita pengalaman 2.2 Elaborasi Ø Secara berkelompok, peserta didik menuliskan karakteristik cerita pengalaman Ø Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi cerita pengalaman yang didengar Ø Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain berkaitan dengan isi cerita pengalaman yang dikemukakan Ø Peserta didik meringkas isi cerita pengalaman dalam beberapa kalimat dengan ragam krama Peserta didik menyusun cerita pengalaman yang menarik 2.3 Konfirmasi Ø Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai cerita pengalaman Ø Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Ø Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik Ø Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif PenutupØ Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran. Ø Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi tentang cerita pengalaman | 5 75 10 |
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Ø Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
Ø Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
Ø Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Ø Rekaman Pengumuman
F. Penilaian
Ø Butir Penilaian:
1. Sapa bae tokoh-tokoh kang kasebut ing sajroning crita pengalaman kang korungokake?
2. Apa temane crita pengalaman kang korungokake?
3. Pitutur becik apa kang bisa kocuplik saka crita pengalaman kang korungokake?
4. Coba critakne maneh nganggo basa krama crita kang korungokake?
5. Kepiye panemumu gegayutan karo crita pengalaman kang korungokake? Jlentrehna sakadare nganggo basa krama!
Ø Pedoman Penyekoran:
No | Uraian | Kriteria Ketepatan | ||
Benar | Setengah | Salah | ||
1 | Menyebutkan tokoh dalam cerita pengalaman | 10 | 5 | 0 |
2 | Tema cerita pengalaman | 10 | 5 | 0 |
3 | Nilai-nilai luhur dalam cerita | 20 | 10 | 0 |
4 | Menceritakan kembali | 30 | 15 | 0 |
5 | Penyampaikan tanggapan atas cerita pengalaman | 30 | 15 | 0 |
Total Nilai | 100 | 50 | 0 |
Semarang, 19 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02.02
Nama Sekolah | : | SMA/ SMK … |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Jawa |
Kelas/Program/ Semester | : | XI/ 1 |
Pertemuan ke- | : | 6 |
Alokasi Waktu | : | 2 X 45 menit |
Standar Kompetensi | : | Berbicara Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa. |
Kompetensi Dasar | : | 2.2 Berdialog sesuai dengan tingkat kesantunan |
Indikator | : | 1. Menentukan pengalaman yang mengesankan dalam hidupnya 2. Menentukan alur cerita yang logis 3. Menentukan gaya bercerita yang menarik dengan memperhatikan unggah-ungguh 4. Menceritakan pengalaman dengan menggunakan ragam bahasa Jawa krama 5. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan pengalamannya secara santun |
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menentukan pengalaman yang mengesankan dalam hidupnya
2. Peserta didik mampu menentukan alur cerita yang logis
3. Peserta didik mampu menentukan gaya bercerita yang menarik dengan memperhatikan unggah-ungguh
4. Peserta didik mampu menceritakan pengalaman dengan menggunakan ragam bahasa Jawa krama
5. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan pengalamannya secara santun
B. Materi Pembelajaran
(Teks Contoh cerita pengalaman berbahasa Jawa ragam krama)
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
No | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Motivasi: Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang tatacara bercerita yang baik Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang pengalaman hidup sehari-hari yang bisa diangkat menjadi cerita pengalaman Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi Ø Peserta didik berkelompok dan menentukan tema cerita pengalaman Ø Guru membimbing peserta didik untuk bercerita pengalaman 2.2 Elaborasi Ø Peserta didik memilih pengalaman yang berkesan untuk diceritakan Ø Peserta didik mengajukan dan menjawab pertanyaan berkaitan dengan cerita pengalaman teman Ø Salah satu peserta didik menanggapi pendapat peserta didik lain berkaitan dengan tema yang diangkat oleh peserta didik, dengan unggah-ungguh bahasa Jawa krama yang tepat Ø Salah satu peserta didik menanggapi tanggapan peserta didik lain dengan unggah-ungguh bahasa Jawa krama. 2.3 Konfirmasi Ø Guru memberikan umpan balik positif atas cerita dan tanggapan peserta didik lain Ø Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Ø Guru memberikan penghargaan kepada pencerita terbaik Ø Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif PenutupØ Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran. Ø Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang sambutan | 5 75 10 |
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Ø Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
Ø Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
Ø Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Ø Rekaman dialog
F. Penilaian
Ø Butir Penilaian:
1. Tulisen pengalaman uripmu kang nandhes ing atimu!
2. Ngengrenga ragangan crita pengalaman kang nalar!
3. Nulisa crita pengalaman kanthi gagrag (gaya) kang nyengsemake, nggunakake basa krama!
4. Critakna sarana lesan, crita pengalaman kang wis kotulis!
5. Apa tema critane lan sapa bae paraga kang kaemot ing crita kang kocritakake?
Ø Pedoman Penyekoran:
No | Uraian | Kriteria Ketepatan | ||
Benar | Setengah | Salah | ||
1 | Pemilihan tema cerita pengalaman dan tatatulis | 15 | 7,5 | 0 |
2 | Penyusunan kerangka cerita pengalaman | 20 | 10 | 0 |
3 | Pengembangan kerangka karangan menjadi cerita yang utuh | 20 | 10 | 0 |
4 | Pelafalan, kejelasan, dan keruntutan cerita | 30 | 15 | 0 |
5 | Tema dan tokoh dalam cerita pengalaman | 15 | 7,5 | 0 |
Total Nilai | 100 | 50 |
Semarang, 19 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02.03
Nama Sekolah | : | SMA/ SMK … |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Jawa |
Kelas/Program/ Semester | : | XI/ 1 |
Pertemuan ke- | : | 7 |
Alokasi Waktu | : | 2 X 45 menit |
Standar Kompetensi | : | Membaca Mampu membaca dan memahami bacaan sastra maupun nonsastra berhuruf Latin maupun Jawa dengan berbagai keterampilan dan teknik membaca |
Kompetensi Dasar | : | 3.2 Membaca pemahaman wacana berhuruf Jawa 15 – 20 kata |
Indikator | : | 1. Melafalkan aksara Jawa dengan lafal yang tepat 2. Menemukan pasangan tanda baca aksara Jawa 3. Menemukan aksara murda dalam huruf Jawa 4. Menemukan isi bacaan 5. Menjawab pertanyaan bacaan 6. Mengungkapkan kembali isi bacaan dengan bahasa sendiri |
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu melafalkan aksara Jawa dengan lafal yang tepat
2. Peserta didik mampu menemukan pasangan tanda baca aksara Jawa
3. Peserta didik mampu menemukan aksara murda dalam huruf Jawa
4. Peserta didik mampu menemukan isi bacaan
5. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan bacaan
6. Peserta didik mampu mengungkapkan kembali isi bacaan dengan bahasa sendiri
B. Materi Pembelajaran
(Naskah berhuruf Jawa yang memuat aksara Jawa yang memuat pasangan dan aksara murda)
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
No | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Motivasi: Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang asal-usul aksara Jawa Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat membaca wacana berhuruf Jawa Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi Ø Peserta didik membaca wacana tentang budaya Jawa Ø Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi wacana yang dibacanya 2.2 Elaborasi Ø Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi wacana yang dibacanya Ø Secara berkelompok, peserta didik menemukan kata-kata yang ditulis dengan pasangan dan atau aksara murda Ø Secara berkelompok peserta didik mengartikan kata-kata sukar yang ditemukan dalam wacana Ø Secara berkelompok peserta didik menemukan pokok-pokok isi wacana yang dibacanya Ø Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi wacana yang dibaca Ø Peserta didik mengungkapkan kembali dengan bahasa Jawa krama tentang isi wacana yang dibacanya 2.3 Konfirmasi Ø Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai wacana berhuruf Jawa yang dibacanya Ø Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Ø Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik Ø Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif PenutupØ Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran. Ø Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang sambutan | 5 75 10 |
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Ø Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
Ø Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
Ø Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Ø Rekaman cerita rakyat
F. Penilaian
Ø Butir Penilaian:
1. Coba wacanen jenenge aksara Jawa sing cacahe ana 20 kanthi kedal (lafal) kang pener!
2. Aksara pasangan ing aksara Jawa ana pira? Sebutna apa bae iku!
3. Aksara murda iku aksara apa bae? Sebutna!
4. Apa isine wacan kang kowaca?
5. Sapa bae paraga ing wacana kang kowaca?
6. Andharna isine wacan nganggo basamu dhewe!
Ø Pedoman Penyekoran:
No | Uraian | Kriteria Ketepatan | ||
Benar | Setengah | Salah | ||
1 | Pelafalan aksara Jawa | 10 | 5 | 0 |
2 | Aksara pasangan di dalam huruf Jawa | 15 | 7,5 | 0 |
3 | Aksara murda di dalam aksara Jawi | 15 | 7,5 | 0 |
4 | Pemahaman isi wacana | 20 | 10 | 0 |
5 | Proses penyampaian ringkasan | 20 | 10 | 0 |
6 | Lafal, kejelasan artikulasi, keruntutan cerita | 20 | 10 | 0 |
Total Nilai | 100 | 50 | 0 |
Semarang, 19 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02.04
Nama Sekolah | : | SMA/ SMK …. |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Jawa |
Kelas/Program/ Semester | : | XI/ 1 |
Pertemuan ke- | : | 8 |
Alokasi Waktu | : | 2 X 45 menit |
Standar Kompetensi | : | Menulis Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagas-an, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan sastra maupun nonsastra meng-gunakan berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh dan menulis dengan huruf Jawa. |
Kompetensi Dasar | : | 4.2 Menulis wacana sederhana mengguna-kan huruf Jawa |
Indikator | : | 1. Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara dhentawyanjana 2. Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara sandhangan 3. Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan pasangan aksara Jawa 4. Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara murda |
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara dhentawyanjana
2. Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara sandhangan
3. Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana dengan menggunakan pasangan aksara Jawa
4. Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara murda
B. Materi Pembelajaran
(Wacana berhuruf Latin)
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
No | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Motivasi: Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang hal-hal yang berkaitan dengan penulisan huruf Jawa Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat keterampilan menulis dengan huruf Jawa Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi Ø Peserta didik membaca wacana sederhana tentang budaya Jawa Ø Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi karak-teristik penulisan huruf Jawa 2.2 Elaborasi Ø Peserta didik menuliskan wacana sederhana tentang budaya Jawa dengan memperhatikan EyD bahasa Jawa Ø Peserta didik menransiterasi wacana sederhana ke huruf Jawa Ø Peserta didik menulis kalimat yang menggunakan pasangan aksara Jawa Ø Peserta didik mennulis kalimat yang menggunakan huruf murda 2.3 Konfirmasi Ø Guru memberikan umpan balik positif atas hasil kerja peserta didik dalam penulisan wacana sederhana dengan huruf Jawa Ø Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Ø Guru memberikan penghargaan peserta didik terbaik Ø Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif PenutupØ Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran. Ø Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang sambutan | 5 75 10 |
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Ø Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI
Ø Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Ø Rekaman cerita rakyat
F. Penilaian
Ø Butir Penilaian:
1. Tulisen jenenge kabupaten/ kota ing Jawa Tengah lan asmane bupati/walikotane!
2. Salinana garapanmu ing angka 1 iku nganggo tulisan Jawa!
Ø Pedoman Penyekoran:
No | Uraian | Kriteria Ketepatan | ||
Benar | Setengah | Salah | ||
1 | Nama kabupaten/kota dan nama bupati/walikota | 20 | 10 | 0 |
2 | Penulisan aksara dhentawyanjana | 20 | 10 | 0 |
3 | Penulisan sandhangan swara | 20 | 10 | 0 |
4 | Penulisan pasangan | 20 | 10 | 0 |
5 | Penulisan aksara murda | 20 | 10 | 0 |
Total Nilai | 100 | 50 |
Semarang, 19 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 03.01
Nama Sekolah | : | SMA/SMK … |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Jawa |
Kelas/Program/ Semester | : | XI/ 1 |
Pertemuan ke- | : | 9 |
Alokasi Waktu | : | 2 X 45 menit |
Standar Kompetensi | : | Mendengarkan Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan sastra maupun nonsastra dalam berbagai ragam bahasa Jawa. |
Kompetensi Dasar | : | 1.3 Mendengarkan geguritan yang di-sampaikan secara langsung atau me-lalui rekaman |
Indikator | : | 1. Menyebutkan tokoh dalam cerita rakyat. 2. Menyebutkan setting dalam cerita rakyat 3. Menyebutkan alur dalam cerita rakyat 4. Menyebutkan tema cerita rakyat. 5. Menyebutkan amanat/ pesan dalam cerita 6. Menceritakan kembali isi cerita. 7. Memberi tanggapan secara lisan cerita rakyat terhadap isi cerita. |
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan tokoh dalam cerita rakyat.
2. Peserta didik mampu menyebutkan setting dalam cerita rakyat
3. Peserta didik mampu menyebutkan alur dalam cerita rakyat
4. Peserta didik mampu menyebutkan tema cerita rakyat.
5. Peserta didik mampu menyebutkan amanat/ pesan dalam cerita
6. Peserta didik mampu menceritakan kembali isi cerita.
7. Peserta didik mampu memberi tanggapan secara lisan cerita rakyat terhadap isi cerita
B. Materi Pembelajaran
(Naskah atau rekaman cerita rakyat)
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
No | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Motivasi: Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang cerita rakyat Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat mendengarkan cerita rakyat Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi Ø Peserta didik berkelompok dan menyimak cerita rakyat Ø Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi cerita rakyat setempat 2.2 Elaborasi Ø Secara berkelompok, peserta didik menuliskan karakteristik cerita rakyat Ø Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi cerita rakyat yang didengar Ø Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain berkaitan dengan isi cerita rakyat yang dikemukakan Ø Peserta didik meringkas isi cerita rakyat dalam beberapa kalimat dengan ragam krama 2.3 Konfirmasi Ø Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai cerita rakyat Ø Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Ø Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik Ø Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif PenutupØ Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran. Ø Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi tentang pengumuman | 5 75 10 |
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Ø Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
Ø Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
Ø Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Ø Rekaman Pengumuman
F. Penilaian
Ø Butir Penilaian:
1. Sapa bae paraga ing crita rakyat kang korungokake?
2. Ana ngendi lan kapan settinge crita rakyat kang korungokake?
3. Kepiye larah-larahe (kronologi) crita rakyat kang korungokake?
4. Apa kang dadi underaning crita rakyat kang korungokake?
5. Pitutur luhur (amanat) apa kang dikandhut crita rakyat kang korungokake?
6. Critakna maneh kanthi basamu dhewe crita rakyat kang korungokake!
7. Kepiye panemumu tumrap crita rakyat kang korungokake?
Ø Pedoman Penyekoran:
No | Uraian | Kriteria Ketepatan | ||
Benar | Setengah | Salah | ||
1 | Tokoh cerita rakyat | 10 | 5 | 0 |
2 | Setting cerita | 10 | 5 | 0 |
3 | Alur cerita | 10 | 5 | 0 |
4 | Tema cerita | 10 | 5 | 0 |
5 | Amanat cerita | 10 | 5 | 0 |
6 | Kelengkapan cerita | 20 | 10 | 0 |
7 | Kelogisan tanggapan | 30 | 15 | 0 |
Total Nilai | 100 | 50 | 0 |
Semarang, 19 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 03.02
Nama Sekolah | : | SMA/ SMK … |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Jawa |
Kelas/Program/ Semester | : | XI/ 1 |
Pertemuan ke- | : | 10 |
Alokasi Waktu | : | 2 X 45 menit |
Standar Kompetensi | : | Berbicara Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa. |
Kompetensi Dasar | : | 2.1 Membahas atau mendiskusikan geguritan |
Indikator | : | 1. Menentukan cerita rakyat yang akan dibicarakan 2. Menemukan isi pokok cerita rakyat 3. Menemukan asal-usul kejadian yang terkandung dalam cerita rakyat 4. Bertanya dengan menggunakan unggah-ungguh yang sesuai 5. Menjawab pertanyaan dengan menggunakan unggah-ungguh yang sesuai |
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menentukan cerita rakyat yang akan dibicarakan
2. Peserta didik mampu menemukan isi pokok cerita rakyat
3. Peserta didik mampu menemukan asal-usul kejadian yang terkandung dalam cerita rakyat
4. Peserta didik mampu bertanya dengan menggunakan unggah-ungguh yang sesuai
5. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan menggunakan unggah-ungguh yang sesuai
B. Materi Pembelajaran
(Tatacara dan kelengkapan berdialog yang komunikatif dan kondusif)
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
No | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Motivasi: Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang tatacara berdialog yang baik Ø Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang cerita rakyat di daerah tertentu Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi Ø Peserta didik berkelompok dan menentukan cerita rakyat sebagai bahan dialog Ø Guru membimbing peserta didik untuk berdialog dalam kelompok 2.2 Elaborasi Ø Secara berkelompok, peserta didik melakukan dialog Ø Secara berkelompok, peserta didik mengajukan dan menjawab pertanyaan berkaitan dengan tema dialog Ø Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain berkaitan dengan tema yang diangkat oleh kelompok, dengan unggah-ungguh bahasa Jawa yang tepat Ø Salah satu anggota kelompok menanggapi tanggapan kelompok lain dengan unggah-ungguh bahasa Jawa. 2.3 Konfirmasi Ø Guru memberikan umpan balik positif atas proses dialog dan tanggapan kelompok lain Ø Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Ø Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik Ø Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif PenutupØ Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran. Ø Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi | 5 75 10 |
E. Media/ Sumber Pembelajaran
Ø Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X”
Ø Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X”
Ø Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG)
Ø Rekaman dialog
F. Penilaian
Ø Butir Penilaian:
Ndhapuka pepanthan (kelompok) lima-lima, banjur rembugana lan wangsulana pitakon-pitakon ing ngisor iki!
a. Cerita rakyat saka dhaerah ngendi kang korembug?
b. Kepiye ringkesane isi cerita rakyat iku?
c. Kedadean apa kang dadi asal-usule cerita rakyat iku?
Ø Pedoman Penyekoran:
No | Uraian | Kriteria Ketepatan | ||
Benar | Setengah | Salah | ||
1 | Kontribusi dalam dialog | 10 | 5 | 0 |
2 | Unggah-ungguh dalam bertanya | 25 | 12,5 | 0 |
3 | Kelogisan pertanyaan | 20 | 10 | 0 |
4 | Unggah-ungguh dalam menjawab pertanyaan | 25 | 12,5 | 0 |
5 | Kelogisan jawaban | 20 | 10 | 0 |
Total Nilai | 100 | 50 |
Semarang, 19 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 03.03
Nama Sekolah | : | SMA/ SMK … |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Jawa |
Kelas/Program/ Semester | : | XI/ 1 |
Pertemuan ke- | : | 11 |
Alokasi Waktu | : | 2 X 45 menit |
Standar Kompetensi | : | Membaca Mampu membaca dan memahami bacaan sastra maupun nonsastra berhuruf Latin maupun Jawa dengan berbagai keterampilan dan teknik membaca |
Kompetensi Dasar | : | 3.3 Nembang macapat |
Indikator | : | 1. Menemukan tema geguritan 2. Mengidentifikasi kata-kata khusus dalam geguritan 3. Melafalkan kata-kata secara tepat 4. Melafalkan geguritan dengan intonasi yang tepat 5. Melafalkan geguritan dengan aksen-tuasi yang sesuai 6. Melafalkan geguritan dengan tempo yang tepat |
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menemukan tema geguritan
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi kata-kata khusus dalam geguritan
3. Peserta didik mampu melafalkan kata-kata secara tepat
4. Peserta didik mampu melafalkan geguritan dengan intonasi yang tepat
5. Peserta didik mampu melafalkan geguritan dengan aksentuasi yang sesuai
6. Peserta didik mampu melafalkan geguritan dengan tempo yang tepat
B. Materi Pembelajaran
(Naskah Geguritan)
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
D. Skenario Pembelajaran
No | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Motivasi: 1. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang geguritan yang akan dibaca 2. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat ke-terampilan membaca geguritan Kegiatan Inti 2.1 Eksplorasi Ø Peserta didik membaca indah geguritan Ø Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi geguritan yang dibacanya 2.2 Elaborasi Ø Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi geguritan yang dibacanya Ø Peserta didik menemukan kata-kata khusus dalam geguritan Ø Peserta didik memaknai kata-kata khusus yang ditemukan dalam wacana Ø Secara berkelompok peserta didik menemukan pokok-pokok isi geguritan yang dibacanya Ø Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi geguritan yang dibaca 2.3 Konfirmasi Ø Guru memberikan umpan balik positif atas keterampilan peserta didik dalam membaca geguritan Ø Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Ø Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik terbaik Ø Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif PenutupØ Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran. Ø Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi | 5 75 10 |